16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.17
1 марта 2014, 17:10 ОбществоПраво
Актуальная тема: Евромайдан

На Украине Януковича заподозрили в попытке захвата власти

Лента новостей

По этой статье беглому президенту грозит до 10 лет лишения свободы

Свергнутого президента Украины Виктора Януковича заподозрили в намерении насильственно изменить или свергнуть конституционный строй, либо захватить государственную власть. О проверке его действий на соответствие указанным статьям Уголовного кодекса сообщила Генпрокуратура Украины.

В сообщении отмечается, что по этой статье беглому президенту грозит до 10 лет лишения свободы. Напомним, Янукович уже объявлен в международный розыск по подозрению в причастности к массовым убийствам демонстрантов на Майдане Незалежности. Его также подозревают в превышении служебных полномочий. Генпрокуратура Украины уже занялась подготовкой документов для запроса о его экстрадиции из России.

Основанием для новой проверки в отношении лишенного полномочий главы государства стало обращение депутата Валерия Карпунцова. Парламентарий считает, что опубликованное СМИ заявление Януковича и подписанный им указ от 27 февраля вполне соответствуют составу указанного преступления.

Виктор Янукович был лишен полномочий 22 февраля. До досрочных выборов, которые состоятся 25 мая, исполняющим обязанности президента назначен спикер Верховной Рады Александр Турчинов. Янукович на пресс-конференции, состоявшейся 28 февраля в Ростове-на-Дону, заявил, что считает себя легитимным главой государства, а на Украине имел место государственный переворот.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию