16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
2 марта 2014, 13:04 Общество

Общественные организации, движения и землячества проводят шествие в поддержку украинских собратьев

Лента новостей

Мероприятие состоится 2 марта в 17.00 на Пушкинской площади Москвы. Поддержать эту акцию намерены различные российские политические силы, в том числе - партия Единая Россия

Россия должна защитить своих сограждан на Украине и дать им гарантии на нормальную спокойную жизнь, убеждена член Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат Госдумы Ирина РОДНИНА.

На днях парламентарий посетила Крым вместе со своими коллегами. «Мы были в Крыму с большой делегацией. И увидели все своими глазами. Не на словах, и не то, что пишут в СМИ, которым не все доверяют», - сообщила Роднина.

По ее словам, члены делегации провели большое количество незапланированных встреч с населением, которые проходили «буквально на улицах». «Мы собирали мнение людей», - сказала депутат.

Она отметила, что в Крыму 58% русского населения и большая часть из них – граждане России. «Звучат просьбы, вопросы, - рассказала Роднина. - Не идет разговор о сепаратизме. Идет разговор только о том, чтобы у людей была гарантированная нормальная жизнь, которая обеспечивала и спокойное развитие, и воспитание детей, и позволяла строить планы на будущее. Просьбы защитить, помочь, обратить на них внимание. Это то, что мы слышали».

Шествие, которое запланировано в Москве 2 марта – один из шагов навстречу нашим согражданам, считает парламентарий. «Это не митинги, это не протесты. Это просто мирное шествие в поддержку наших соотечественников, поддержку тех людей, для которых родной язык – это русский. В поддержку тех людей, которые оказались заложниками очень странной ситуации», - подчеркнула она.

«У людей на Майдане тоже есть свои права. Но у них нет прав решать за всю страну», - заявила Родина.

Именно поэтому, по ее словам, сейчас каждая территория Украины начинает самостоятельно решать, как им поступить. «К власти, которая избрана на площади, доверия нет и они ее не признали», - заметила депутат.

«Это абсолютно нормальный порыв людей – защитить их, дать им гарантии. Это не значит вводить войска. Но дать гарантии того, что мы их в беде не оставим», - заключила Роднина.

Реакция России адекватна, сдержанна и полностью оправданна, заявил и депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай ГОНЧАР.

«То, что происходит в Киеве – это государственный переворот, который осуществляется при активном участии других государств, которые не просто финансируют и консультируют, но и всеми способами поддерживают тех, кто захватил власть», - пояснил депутат.

Он отметил, что это не могло не вызвать реакцию на востоке Украины и в Крыму. «Организаторы знали, что произойдет, и провоцировали, рассчитывали, что наши соотечественники останутся без поддержки, но они ошиблись», - подчеркнул Гончар.

По словам депутата, акция, которая пройдет в Москве, даст понять украинцам, что они могут рассчитывать на поддержку. «Своей сегодняшней акцией мы поддерживаем наших соотечественников на Украине, тех, кто говорит на русском языке, и в целом братский народ. Мы не оставим их в беде», - сказал депутат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию