16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 марта 2014, 18:27 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

МИД России: «Предпринимаемые нами меры адекватны и абсолютно законны»

Лента новостей

Министерство иностранных дел России раскритиковало заявления главы Госдепа и всю политику США на Украине

Министерство иностранных дел России выступило в защиту политики Москвы по отношению к Украине и раскритиковало заявления госсекретаря США Джона Керри, которые расценило как угрозы. «В сложившейся не по нашей вине экстраординарной обстановке, когда жизнь и безопасность жителей Крыма и юго-восточных регионов подвергаются реальной угрозе из-за безответственных и провокационных действий бандеровцев и прочих ультранационалистических элементов, предпринимаемые нами меры адекватны и абсолютно законны», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Россия, напоминает МИД, заинтересована в стабильной и сильной Украине, в которой «обеспечиваются законные права и интересы украинцев, наших соотечественников и всех граждан». Москва выступает за скорейшее возвращение ситуации на Украине в нормальное русло на основе соглашения от 21 февраля, включая формирование легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны. «Российская позиция была и остается последовательной и открытой. Если для отдельных западных политиков Украина — лишь территория геополитической игры, то для нас она братская страна, с которой мы связаны общей многовековой историей», — подчеркивают в ведомстве Сергея Лаврова.

МИД России счел необоснованными заявления главы Госдепа США в адрес Москвы. Джон Керри 2 марта сообщил о последствиях решения президента России ввести войска в Крым. По словам главы американской дипломатии, Россия может столкнуться визовыми санкциями со стороны США, замораживанием активов, прекращением торговли и инвестиций. Керри назвал введение российских войск на Украину «актом агрессии» и обвинил президента Владимира Путина в «попытке аннексировать Крым». МИД России дало такой ответ Керри: «Считаем неприемлемыми угрозы в адрес России, прозвучавшие в серии публичных заявлений Государственного секретаря Дж.Керри... Не утруждаясь в попытках разобраться в сложных процессах, происходящих в украинском обществе, и объективно оценить обстановку, которая продолжает деградировать после силового захвата власти в Киеве радикал-экстремистами, Госсекретарь оперирует штампами «холодной войны», предлагая «наказать» не тех, кто устроил госпереворот, а Российскую Федерацию».

Глава Госдепа при этом умалчивает, заявил МИД, что «именно США и их союзники закрывали глаза на бесчинства боевиков майдана, их издевательства над политическими противниками и простыми гражданами, воинствующую русофобию и антисемитизм», а также осквернение памяти героев Великой Отечественной войны. «Проигнорировали в Вашингтоне и то, что новоявленный киевский режим растоптал соглашение от 21 февраля, под которым подписались мининдел Германии, Франции и Польши, и сформировал «правительство победителей», фактически объявив войну русскому языку и всему, что ассоциируется с Россией. В союзниках Запада оказываются сейчас откровенные неонацисты, громящие православные храмы и синагоги», — негодует внешнеполитическое ведомство.

Российские власти рассмотрят любое решение, способное уменьшить напряженность на Украине. Об этом 3 марта заявил журналистам постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин, передает РИА Новости. Он уточнил, что Москва рассматривает как возможность создания контактной группы под эгидой ОБСЕ, так и вопрос о направлении наблюдательной миссии данной организации на Украину. В МИД РФ считают, что участие ОБСЕ, как и в других мировых конфликтах, может сыграть важную роль, подчеркнул дипломат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию