16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
5 марта 2014, 15:41 Общество

В США впервые за 20 лет почти полностью замерзли Великие озера

Лента новостей

Великие озера покрылись льдом на 90,5%

Сильные морозы, установившиеся на севере США и в Канаде, привели к замерзанию Великих озер – крупнейшей в Северной Америке системе пресноводных водоемов, сообщает New York Daily News.

Снимки со спутника, сделанные Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), показывают, что озера Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио покрылись льдом на 90,5%.

По словам ученого Джи Вана из Научно-исследовательской лаборатории по изучению Великих озер, в последний раз подобное явление было зафиксировано лишь 20 лет назад. Тогда Великие озера покрылись людом на 90,7%. Примечательно, что в этом году водоемы замерзли раньше времени: обычно это происходит в середине или в конце декабря, а в этот раз они были затянуты льдом уже в конце ноября.

На этой неделе на большей части территории США вновь установилась морозная погода со снегопадами. Уже во второй раз жители штата Нью-Йорк и туристы могут наблюдать крайне редкое явление – покрытый льдом Ниагарский водопад. В первый раз водопад замерз в январе. Тогда туристы со всего мира приезжали в США, чтобы увидеть эту ледяную красоту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию