16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8084
  • RTS1178.69
5 марта 2014, 15:51 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Евромайдан

Минфин обдумывает финансовую поддержку Украины

Лента новостей

Иностранные партнеры предлагают помогать Киеву через МВФ

Министерство финансов России готовит варианты финансовой поддержки Украины на случай, если экономическая ситуация в стране ухудшится еще больше, сообщил на совещании президента Владимира Путина с членами правительства глава ведомства Антон Силуанов. Его цитирует РИА Новости.

«В целом по Украине мы говорим о сокращении доходов и пересмотре бюджета в сторону снижения объема расходов на 15%», — сообщил министр. Силуанов пояснил, что иностранные государства предлагают помочь Украине, в первую очередь, за счет средств Международного валютного фонда. Кроме того, поддержать Киев вызываются европейские страны и США. Силуанов добавил, что Минфин России наладил сотрудничество со своими коллегами из аналогичного ведомства Крыма.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 4 марта заявил, что Украина рассчитывает получить от России кредит в 2 млрд долларов для погашения задолженности за газ, поставленный «Газпромом». В конце прошлого года российские власти согласились оказать Украине значительно более масштабную финансовую поддержку, однако из-за массовых беспорядков и последовавшей за ними сменой власти ситуация с кредитом остается не вполне понятной. Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 4 марта заявил, что если Украина не заплатит за февральские поставки газа, ее долг вырастет с 1,5-1,6 млрд долларов до 2 млрд долларов. Сегодня, 5 марта, аналогичные цифры озвучил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Министерство финансов России также подготовило предложения об оказании финансовой помощи автономной республике Крым. Проделать эту работу ведомству поручил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию