16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1173.23
6 марта 2014, 13:42 Стиль жизниШоу-бизнесКультураПерсоны

Жванецкому — 80

Лента новостей

Сатирика поздравили, в том числе, Путин и Медведев

Михаил Жванецкий на закрытии Одесского международного кинофестиваля. Июль 2013 года. Фото: РИА Новости
Михаил Жванецкий на закрытии Одесского международного кинофестиваля. Июль 2013 года. Фото: РИА Новости

Сегодня Михаилу Жванецкому, известному российскому писателю-сатирику, исполняется 80 лет. Автора знаменитейших миниатюр и юмористических произведений поздравили, в том числе, президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Путин направил Жванецкому телеграмму, в которой говорится: «Уважаемый Михаил Михайлович! Поздравляю Вас с 80-летним юбилеем. Талантливый писатель и замечательный рассказчик, Вы обладаете редким даром с тонким юмором и иронией говорить о серьезных проблемах, которые волнуют каждого человека, своим творчеством дарить людям заряд бодрости и хорошего настроения», — говорит глава государства. «Фразы, вышедшие из-под Вашего пера, всегда оригинальны и самобытны, они тут же становятся крылатыми и расходятся на цитаты. Я желаю Вам доброго здоровья, вдохновения и всего наилучшего», — написал Путин в телеграмме.

Премьер-министр Медведев поздравил Жванецкого не только от своего имени, но и от имени своей жены. «Уважаемый Михаил Михайлович! Примите мои сердечные поздравления с 80-летием и самые добрые пожелания. Юбилей такого популярного, всенародно любимого писателя и артиста — большое событие для всех Ваших поклонников», — отметил Дмитрий Медведев.

«Как мастер острого слова, искусства мгновенного перевоплощения, Вы способны легко подниматься над действительностью и как истинный художник верно подмечать едва уловимые моменты нашей жизни. Ваш неповторимый стиль, одесский юмор, серьезность и глубина тем, изменили традиционные представления о сатире, а замечательные произведения, созданные Вами, стали яркой страницей отечественной литературы», — пишет Медведев в поздравительной телеграмме. «Вы как-то написали, что юмор — это редкое состояние талантливого человека и талантливого времени, когда ты весел и умен одновременно. И это все – про Вас!», — отмечает глава кабинета. «Желаю Вам здоровья, вдохновения и всего наилучшего. К моим поздравлениям присоединяется супруга», — добавляет Медведев.

Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. Обладатель званий народного артиста Украины и народного артиста РФ. Родители Жванецкого были врачами. В 1956 году будущий писатель-сатирик закончил Одесский институт инженеров морского флота (ОИИМФ) по специальности «инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов». После окончания ОИИМФ работал в Одесском порту вместе с Виктором Ильченко: Жванецкий был механиком по кранам, а Ильченко — механиком по автопогрузчикам. Юмористические рассказы начал писать, будучи студентом и участвуя в творческой самодеятельности. Во время работы в театре Аркадия Райкина сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более 300 миниатюр и монологов. Потом самостоятельно выступал в Одесской филармонии, потом в Московском театре «Эрмитаж». С 1988 года — художественный руководитель созданного им самим Московского театра миниатюр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию