16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
23 июля 2009, 16:16 НаукаМедицина

В Британии ищут желающих есть шоколад каждый день

Лента новостей

В Великобритании начался набор добровольцев для участия в медицинском эксперименте, которым предстоит на протяжении года каждый день есть шоколад

В Великобритании начался набор добровольцев для участия в медицинском эксперименте, которым предстоит на протяжении года каждый день есть шоколад, пишет газета Daily Telegraph. Ученые исследуют полезные свойства шоколада при борьбе с сердечными заболеваниями.

Ученым требуется 40 некурящих женщин в возрасте до 76 лет, переживших менопаузу, больных сахарным диабетом второго типа и принимающих препараты для снижения холестерина в крови на протяжении как минимум года.

Доктор Питер Кертис (Peter Curtis), занятый в проекте, рассказал, что первый этап эксперимента, в котором участвовало 150 добровольцев, сейчас близится к концу. «Наши первые добровольцы в скором времени совершат свой последний визит в клинику, где будут замерены основные показатели состояния сердца — кровяное давление и уровень холестерина. Положительные результаты станут первым шагом в развитии новых способов продления жизни людей с повышенным риском сердечного приступа», — заявил врач.

Ученые считают, что шоколад, богатый флавоноидами (фенольные соединения), обнаруженные в растениях кокао и сои, может помогать пожилым женщинам избежать проблем с сердцем. Для эксперимента бельгийский шоколатье изготовил специальные плитки шоколада, богатого флавоноидами. Уже попробовавшие «полезный» шоколад в клинике люди говорят, что на вкус он «горький и не очень приятный».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию