16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8240
  • RTS1154.28
23 июля 2009, 19:42 СМИ

СМИ могут стать отдельной отраслью экономики России

Лента новостей

Министерство связи и массовых коммуникаций готовится выделить СМИ как отдельную отрасль российской экономики. Об этом сообщил сегодня на заседании Совета по прессе замглавы Минкомсвязи РФ Александр Жаров

Министерство связи и массовых коммуникаций готовится выделить СМИ как отдельную отрасль российской экономики. Об этом сообщил сегодня на заседании Совета по прессе замглавы Минкомсвязи РФ Александр Жаров, передает информагентство Прайм-ТАСС.

Выделение медиа в отдельную отрасль «может быть полезно как для государственных органов мониторинга, так и для самих СМИ», убежден чиновник. Для реализации этого замысла в министерстве уже созданы соответствующие рабочие группы в советах по печати, радио, телевидению и интернету, сообщил он.

«На данный момент юридически СМИ относятся к разным отраслям, — отметил, в свою очередь, президент Гильдии издателей периодической печати Александр Страхов. — Это во многом препятствует их полноценному развитию». В качестве примера проблем с финансовой деятельностью медиа он привел требование уплаты налога на прибыль за списание нераспроданного тиража. «Если отрасль будет существовать не только фактически, но и юридически, она сможет лоббировать свои интересы», — считает Страхов.

На заседании было отмечено, что в январе-июне этого года объемы рекламы в российских печатных СМИ упали на 40-42%. Кроме этого, закрылись около 200 СМИ, из которых 50 были федерального масштаба, резюмирует агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию