16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1128.26
10 марта 2014, 18:13 ОбществоНаука

Ученые нашли новые вещества, угрожающие озоновому слою

Лента новостей

Экологи думают, что они могли возникнуть в ходе производства пестицидов и холодильников

Во льдах Гренландии и в воздушных пробах у острова Тасмания ученые обнаружили ряд прежде неизвестных веществ, которые оказывают губительное влияние на озоновый слой нашей планеты, сообщает The Sydney Morning Herald.

По словам экологов, речь идет о 4 видах различных газов. В настоящее время исследователи устанавливают природу их возникновения. Предположительно, они могли появиться в ходе массового изготовления пестицидов и производства холодильников.

По мнению ученых, обнаруженные вещества представляют угрозу для озонового слоя планеты. В то же время экологи отметили, что их концентрация пока не очень велика.

Озоновый слой — естественный щит, защищающий поверхность Земли от ультрафиолета, способного вызвать рак кожи. Озоновая дыра диаметром свыше тысячи километров впервые была обнаружена в 1985 году на Южном полушарии над Антарктидой. В настоящее время на Земле существует огромное количество озоновых дыр, но наиболее опасная и крупная расположена над Антарктикой. В 2012 году ее площадь составила 21,2 млн квадратных километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию