16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
24 июля 2009, 14:48 ТехнологииПраво

Создатели The Pirate Bay подали иск против копирайтеров

Лента новостей

Создатели самого популярного в мире торрент-трекера The Pirate Bay подали в суд на голландскую копирайтерскую организацию BREIN

Создатели самого популярного в мире торрент-трекера The Pirate Bay подали в суд на голландскую копирайтерскую организацию BREIN, сообщает TorrentFreak. Их недовольство вызвано заявлением юриста BREIN, согласно которому трекер стал причиной миллионов ежедневных нарушений авторских прав. Истцы требуют прекратить нападки и возместить нанесенный ущерб.

Примечательно, что сами основатели The Pirate Bay узнали о судебном заседании, на котором прозвучали обвинения в их адрес постфактум и от журналистов. «Мы просим голландский суд позаботиться о том, чтобы эти властолюбивые корпорации и организации (интересы которых представляет BREIN — прим. BFM) не могли употреблять свою силу и финансовые возможности против частных лиц, которые критикуют поведение этих компаний по отношению в обществу», — цитирует сайт заявление основателей The Pirate Bay.

Напомним, 17 апреля 2009 года создатели самой популярной в Швеции файлообменной системы, торрент-трекера The Pirate Bay, на основании нового закона были осуждены на 1 год лишения свободы и обязаны заплатить штраф в 30 млн шведских крон (3,58 млн долларов). В защиту учредителей трекера по шведским городам прошли демонстрации, а впоследствии к акции протеста присоединились интернет-провайдеры, обещавшие не разглашать имена и IP-адреса клиентов. В итоге шведская партия «Пиратская бухта» (Pirate Bay), выступающая за легализацию файлообмена интеллектуальной собственностью, получила одно место в Европарламенте, о чем писал BFM.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию