16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 марта 2014, 16:11 Компании

«Альфа-групп» займется нефтедобычей в Германии

Лента новостей

Подразделение «Альфа-групп», фонд Letter 1, близок к покупке немецкой нефтяной компании RWE Dea. Если сделка состоится, она будет крупнейшей российской зарубежной покупкой

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Подконтрольный структурам «Альфа-групп» инвестиционный фонд Letter 1 (L1) Energy договорился со вторым по величине немецким энергетическим концерном RWE о покупке его нефтяного бизнеса. За 4,5 млрд евро российская компания приобретет нефтяную компанию RWE Dea. Учитывая, что L1 возьмет на себя 600 млн евро долга нефтедобытчика, общая сумма сделки составляет 5,1 млрд евро.

«Большинство параметров сделки согласованы», — указано в заявлении RWE, сторонам предстоит уточнить еще некоторые детали. Партнеры рассчитывают завершить сделку в ближайшее время.

Деньги у L1 на такую покупку есть. Два года назад «Альфа-групп» вместе с партнерами продала государственной «Роснефти» компанию ТНК-BP за 56 млрд долларов. На этой сделке российский конгломерат заработал около 14 млрд долларов. С тех пор акционеры «Альфа-групп», Михаил Фридман и Герман Хан, неоднократно заявляли о желании вернуться в нефтяной бизнес, но никаких крупных покупок инвесторы так и не совершили.

Средства от продажи впоследствии были вложены в создание L1, которая специализируется на инвестициях в нефтяную и телекоммуникационную отрасль. Таким образом, на покупку Dea инвестиционный фонд направит менее половины свободных средств. Если сделка совершится, то она станет крупнейшей зарубежной покупкой российского бизнеса за всю историю.

По оценкам StarMine, для сделки Dea оценена в 4,8 по мультипликатору EV/EBITDA. Для сравнения, аналогичный мультипликатор у российских компаний — 3. Таким образом, немецкая компания оценена для сделки дороже, чем российские аналоги.

Эксперты считают, что сделке вряд ли помешают экономические санкции в отношении России, которые ЕС и США могут ввести из-за ситуации в Крыму.

Глава немецкого концерна Петер Терим подчеркнул, что для RWE эта сделка станет важным этапом в реализации новой стратегии компании. Бизнес немецкой компании в последнее время столкнулся с целым рядом сложностей. Во-первых, RWE пострадала от решения правительства об отказе от атомной энергии в Германии. Во-вторых, в последние годы сильно изменилась структура энергетического рынка страны. Традиционных производителей электроэнергии, работающих на газовых и угольных станциях, теснят альтернативные экологически чистые решения. Сейчас до 23% потребностей Германии в электроэнергии удовлетворяется при помощи солнечной и ветроэнергетики, которые субсидируются властями.

В результате в прошлом году впервые за последние 60 лет RWE зафиксировала убыток в 2,76 млрд евро. В 2012 году прибыль компании составляла 1,3 млрд евро. Причина убытка — списание стоимости ряда активов. Компания получила убыток даже несмотря на рост выручки, которая в 2013 году увеличилась на 1,3% до 54,1 млрд евро. При этом одновременно с падением доходности RWE отягощена большим долгом.

Для снижения задолженности компания и начала избавляться от непрофильных активов, одним из которых признана Dea. О планах продажи компании стало известно еще в прошлом году. Помимо L1 компанией интересовались «дочка» BASF — Wintershall AG, консорциум во главе с американской инвесткомпанией Kohlberg Kravis Roberts & Co. и кувейтским госфондом Kuwait Petroleum Corp.

По сравнению с европейскими крупными игроками бизнес Dea невелик. Добыча компании в прошлом году составила 31 млн баррелей нефтяного эквивалента. Компания ведет добычу в Германии, Великобритании, Норвегии, Египте и Дании. В Алжире и Ливии Dea занимается обустройством ряда месторождений, а на территории Мавритании, Польши и Туркмении компания ведет разведку. Операционная прибыль компании составила 520 млн евро. Прогноз операционной прибыли на этот год — 600-625 млн евро. Доля Dea в общей структуре доходов RWE составляет около 3%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию