16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 марта 2014, 14:47 Стиль жизниШоу-бизнес

Лидер «Ляписа Трубецкого» заявил о ликвидации группы

Лента новостей

«…самое глупое, самое пошлое, что может произойти с рок-группой, это встретить 25-летний юбилей», — заявил Сергей Михалок

Лидер белорусской панк-рок-группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок объявил о прекращении существовании знаменитого коллектива. Об этом говорится на официальной странице «Ляписа» в социальной сети Facebook. Там опубликована видеозапись с обращением музыканта.

«Я очень долго ломался и сопротивлялся, я умею терпеть боль, но все-таки под давлением израильских «ляписов» я сложил с себя рок-корону, снял мантию величайшего рок-клоуна в истории. И таки да, я распускаю группу «Ляпис Трубецкой», — сообщил Михалок. По видимому, это решение принесло музыканту облегчение. Он заявил: «И слава богу, как будто тяжелый камень я снял с себя, который тянул меня на дно геронтократии, ведь самое позорное, самое глупое, самое пошлое, что может произойти с рок-группой, это встретить 25-летний юбилей. И конечно же, группы, уважающие себя, не должны так долго жить».

Михалок оставил поклонникам одно утешение. Он сообщил, что «Ляпис Трубецкой» все-таки сыграет запланированные на весну и лето концерты. «А с 1 сентября «Ляписа» больше не будет», — подчеркнул он. Музыкант обещает, что «Ляпис» сообщит о своих дальнейших планах «в завещании, которое будет опубликовано во всех европейских СМИ». Он пожелал поклонникам оставаться «счастливыми, радостными».

Группа «Ляпис Трубецкой» создана в Минске в 1990 году. Михалок возглавляет ее с момента основания. Белорусские музыканты выпустили 13 альбомов. «Ляпис» получил широкую известность благодаря альбому «Ты кинула». Вышедшая в 1998 году «пластинка» объединила такие песни, как «В платье белом», «Ау» и «Ты кинула». «Ляпис» затронула общественно-политическую тематику в увидевшем свет в 2007 году альбоме «Капитал». Белорусские музыканты вернулись к лирическому направлению творчества в «Веселых картинках» (альбом поступил в продажу в 2011 гожу). Все альбомы до 2013 года выпускались на русском языке. Первый альбом на белорусском языке получил название «Грай». 13-й альбом вышел 1 марта 2014 года, он назван «Матрешкой».

Лидер «Ляписа Трубецкого» поддержал смену режима на Украине посредством массовых народных волнений. За это группа в марте была лишена права выступать в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию