16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1181.79
18 марта 2014, 11:36 ОбществоПраво

Новосибирское УФСКН пошло в суд из-за «Волка с Уолл-Стрит»

Лента новостей

Сотрудники службы контроля недовольны деятельность 10 региональных кинотеатров

Представители управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Новосибирской области обратились в Центральный районный суд с иском против местных кинотеатров, которые выпустили в прокат голливудский фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит». Об этом РИА Новости сообщил представитель суда.

Речь идет о 6 делах об административных правонарушениях, возбужденных в отношении 10 кинотеатров. «Дела будет вести судья Елена Федорова. Дата заседаний будет назначена в ближайшее время», — рассказал собеседник агентства. Представитель региональной ФСКН уже заявил, что никто не планирует отзывать указанные иски.

Ранее новосибирское управление федеральной службы, которое возглавляет Александр Кандиков, заявило, что будет штрафовать местные кинотеатры за показ киноленты Скорсезе. Кандиков и его подчиненные нашли в фильме следы пропаганды наркотиков. Тем не менее, глава ФСКН России Владимир Иванов заявил, что ведомство не ставило подобных задач для территориальных отделов.

Фильм, за участие в котором знаменитый артист Леонардо Ди Каприо получил «Золотой глобус», а также очередную номинацию на «Оскар», вызвал в мировом прокате небывалый ажиотаж. Тем не менее, в ряде арабских стран и Индии фильм вышел на широкий прокат с изъятиями. В Малайзии показ киноленты вовсе запретили. По мнению властей, то, что герой ни в чем себе не отказывает, в том числе и в сексуальном плане, может негативно повлиять на нравственные ценности местных жителей.

Можно предположить, что сотрудники новосибирской службы по контролю за наркотиками также убеждены, что Ди Каприо, рассказывающий зрителям историю ослепительного взлета и сокрушительного падения биржевого маклера, может стать плохим примером для нижегородцев. Сам же режиссер фильма так описал свою позицию: «Если мы не можем справиться с темной стороной человеческой природы, то хотя бы должны попытаться ее понять. Мы хотели показать это как можно более открыто и с чувством юмора, хотя это далеко не всегда смешно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию