16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7991
  • RTS1128.84
19 марта 2014, 08:27 ОбществоПроисшествия

Пропавший Boeing сменил курс за 12 минут до выхода на связь

Лента новостей

Автопилот мог быть запрограммирован на смену курса в случае аварийной ситуации

Экипаж исчезнувшего с радаров самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines запрограммировал бортовой компьютер лайнера совершить разворот на 180 градусов до того, как второй пилот попрощался с диспетчерами, сообщают источники NBC News.

Смена курса была произведена за 12 минут перед тем, как 27-летний пилот Фарид Абдул Гамид сказал наземным службам «Все в порядке, доброй ночи!».

По словам бывшего члена комиссии по изучению авиакатастроф Совета по транспортной безопасности при правительстве США Грега Фэйта, некоторые пилоты программируют бортовой компьютер подобным образом на случай чрезвычайного происшествия.

Ранее стало известно, что пропавший лайнер перед тем как пропасть со всех радаров летел на автопилоте. Самолет впервые отклонился на запад от заданного курса, как только автопилот был приведен в действие. Таким образом, уже в пути вместо Пекина был задан какой-то другой конечный пункт.

Вот уже 12 дней самолет Boeing 777 ищут спасательные отряды многих стран мира. На данный момент в спасательной операции задействованы экстренные службы 25 стран. Основными версиями остаются авиакатастрофа и угон самолета. В частности, Малайзия ранее попросила дипломатическое разрешение на проверку версии о том, что лайнер мог улететь на контролируемые талибами базы на границе Афганистана и северо-западного Пакистана. Эти территории пока еще входят в зону поисков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию