16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8255
  • RTS1180.63
19 марта 2014, 08:57 Технологии
Актуальная тема: Дело Сноудена

АНБ научилось прослушивать все телефонные разговоры целой страны

Лента новостей

Программа MYSTIC способна хранить 100% разговоров целой страны в течение месяца

Агентство национальной безопасности (АНБ) США имеет систему, которая способна записывать каждый телефонный разговор на территории любого иностранного государства. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Соответствующая программа, запущенная в 2009 году, получила название MYSTIC. Программа способна записывать все 100% звонков на территории конкретной страны и хранить записанные разговоры в точение одного месяца. Однако аналитикам необходимо обработать лишь 1% аудиозаписей и отправить их на долгосрочное хранение.

АНБ впервые опробовало MYSTIC в масштабах целой страны лишь в 2011 году. Уже в тестовом режиме сотрудники спецслужбы жаловались на сложность хранения такого огромного массива информации. Но уже в октябре 2013 года АНБ планировало распространить действие программы на шесть стран. Издание не располагает информацией, на территории каких стран велась или ведется прослушка.

Впервые Эдвард Сноуден начал публиковать материалы, разоблачающие деятельность американских спецслужб, весной 2013 года. Предоставленные им сведения о шпионаже за политиками, в том числе первыми лицами государств, произвели несколько дипломатических скандалов. Сноуден сообщил и о возможности АНБ и других спецслужб осуществлять слежку за телефонными звонками и интернет-трафиком миллионов граждан в США и за рубежом.

На фоне этих разоблачений в январе 2014 года президент США Барак Обама распорядился ограничить возможности АНБ по сбору информации о гражданах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию