16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
27 июля 2009, 13:45 МакроэкономикаПолитика

Японец наехал на посольство РФ в Токио из-за Курил

Лента новостей

Пьяный японский автолюбитель по политическим причинам врезался в металлические ворота российского посольства в Токио

Японец на автомобиле врезался в металлические ворота российского посольства в Токио. Как сообщает РИА «Новости», эта умышленная политическая акция случилась в воскресенье, 26 июля, вечером. В результате инцидента никто не пострадал.

«Верните северные территории! Я протестую!», — этот и другие антироссийские лозунги декламировал 39-летний Хитоси Китано (Hitoshi Kitano) во время задержания. Житель префектуры Канагава требовал возврата четырех островов Курильской гряды — которые, как писал BFM.ru, Япония законодательно присвоила себе в начале июля.

При этом едва ли можно считать, что Китано просто близко к сердцу воспринял предвыборное решение японских властей — он имел при себе визитную карточку одной из ультраправых организаций. Помимо прочего, по словам представителей правоохранительных органов, злоумышленник был пьян.

Российское посольство в Стране восходящего солнца собирается потребовать от японских властей принять меры по усилению безопасности диппредставительства и российских учреждений в Японии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию