16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
27 марта 2014, 11:24 Технологии

В Москве приводить малышей в детсады будут по карточкам

Лента новостей

Эта технология позволит снизить риск похищения детей

В Москве в детских садах в 2014 году начнет работать система прохода по электронным картам, сообщила M24.ru представитель Департамента информационных технологий столица Елена Новикова.

Она пояснила, что теперь приводить малышей в детский сад и забирать их оттуда смогут только люди, внесенные в список доверенных лиц и имеющие электронные карты. Эта мера позволит снизить риск похищения ребенка или того, что его увезет родитель, лишенный на это прав. Систему предполагается несколько месяцев тестировать в детских садах Юго-Восточного административного округа, а после технология охватит весь город. Доверенные лица будут получать SMS-сообщения о том, кто и когда привел малыша в детский сад, а также забрал его оттуда.

Елена Новикова пояснила, что в список доверенных лиц родители могут внести, например, бабушек или нянь. Если же человек не внесен в перечень и не имеет электронной карты, он не сможет забрать ребенка, даже если приходится ему родственником. В случае развода родителей список доверенных лиц сможет составлять только доверенный представитель малыша. Фото держателя карты будет отображаться на мониторе у охранника, чтобы исключить ее использование посторонними людьми. Кроме того, на специальный экран при входе будут выводиться фото детей, которых держатели карты обычно приводят в детский саж.

В конце января вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец выражала обеспокоенность тем, что в московских детских садах сократилось число ясельных групп полного дня. Если следовать новым постановлениям, с 2014 года на территории Москвы можно полностью избавиться от ясельных групп.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию