16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.88
29 марта 2014, 10:05 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Обама призвал Путина поддержать Украину

Лента новостей

Президент США подчеркнул, что Штаты поддерживают разрешение кризиса на Украине путем дипломатических переговоров в тесном сотрудничестве с местными властями

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным призвал Москву поддержать Украину в области деэскалации кризиса в государстве, сообщает пресс-служба Белого дома.

Путин в ходе разговора предложил Обаме обсудить предложения США по дипломатическому разрешению кризиса на Украине, которые госсекретарь Джон Керри представил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову на встрече в Гааге. Эти предложения, как отмечает Белый дом, были разработаны в ходе консультаций с украинскими и европейскими партнерами. Обама предложил, чтобы Россия изложила свои соображения на этот счет на бумаге, а затем президенты договорились, что дальнейшие шаги в этом направлении обсудят Лавров и Керри.

Американский президент обратил внимание российского коллеги на то, что правительство Украины продолжает придерживаться сдержанного подхода, направленного на разрешение кризиса в стране, и намерена провести конституционные реформы, а также демократические выборы. Обама призвал Путина поддержать этот процесс и воздержаться от «дальнейших провокаций», включая стягивание войск к украинской границе.

Президент США подчеркнул, что Штаты поддерживают разрешение кризиса на Украине путем дипломатических переговоров в тесном сотрудничестве с местными властями.

Ранее об этом разговоре также сообщала пресс-служба Кремля. Из ее сообщения известно, что Владимир Путин в ходе беседы выразил обеспокоенность «продолжающимся разгулом экстремистов» на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию