16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8248
  • RTS1181.70
31 марта 2014, 03:18 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Госдума рассмотрит законопроект о защите вкладов крымчан

Лента новостей

Документ уже одобрило правительство России

Госдума проведет внеочередное пленарное заседание, на котором в приоритетном порядке рассмотрит и примет пакет законопроектов о банковской системе Крыма и защите вкладов крымчан. Заседание начнется 31 марта в 15:00.

Законопроект о защите вкладов крымчан в банках полуострова был внесен в Госдуму 22 марта. Максимальный размер компенсации предлагается установить на уровне 700 тысяч рублей — по аналогии с защитой вкладов в российских банках (система страхования вкладов).

Законопроект предусматривает создание компенсационных механизмов для вкладов физических лиц в банках, зарегистрированных или действующих на территории республики Крым и Севастополя. В пояснительной записке к проекту закона говорится, что принятие документа позволит защитить сбережения физических лиц в Крыму и Севастополе и обеспечить стабилизацию финансовой ситуации в регионах. Финансовое обеспечение расходов предполагается возложить на Банк России.

Российское правительство 27 марта поддержало этот законопроект. Среди прочего он предполагает перечисление Банком России своей прибыли в размере 60 млрд рублей Агентству по страхованию вкладов для страхования вкладов в банках Крыма и Севастополя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию