16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.88
28 июля 2009, 15:54 ФинансыНедвижимость

Греф: Сейчас самое время покупать недвижимость

Лента новостей

Глава Сбербанка уверен, что падение цен — максимальное, рынок достиг дна

Снижение цен на российском рынке недвижимости сейчас — максимальное, рынок достиг дна. Такое мнение выразил сегодня глава крупнейшего банка России, Сбербанка, Герман Греф, сообщает РИА «Новости».

«По нашим оценкам, рынок сейчас находится практически на дне. Компании сейчас максимально снижают маржу с тем, чтобы обеспечить продажи, обеспечить функционирование. Сейчас самое правильное время покупать недвижимость», — заявил Греф журналистам в Петербурге.

По его мнению, сейчас на рынке наблюдается падения спроса из-за ухода инвесторов, ожидающих падения цен. В свою очередь, нынешний недостаток инвестиций в строительном секторе в будущем может привести к дефициту предложения и, как следствие, новому всплеску цен.

Глава Сбербанка также рассказал, что существует возможность дальнейшего снижения ставок по кредитам для строительных компаний. «Если тренд дальше будет на снижение инфляции, я думаю, что до конца года мы увидим еще более низкие», — пояснил Греф. Он сообщил, что с начала года ставки снижались дважды: с 18% до сегодняшних 15-16% годовых.

Греф также заявил, что Сбербанк готов наращивать свой кредитный портфель в строительном секторе, если будет соответствующий спрос. В частности, банк готов удвоить свой портфель в Петербурге, так как «с ликвидностью нет никаких проблем».

Как отмечает агентство, на сегодняшний день Сбербанк выдал в северной столице кредитов на 63 млрд рублей, увеличив свой портфель за I полугодие на 4 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию