16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 апреля 2014, 15:35 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД: сотрудничество России и Украины будет зависеть от действий Киева

Лента новостей

Дипломаты, в частности, обеспокоены заявлениями о намерении Украины вступить в НАТО

Дальнейшие перспективы развития российско-украинского сотрудничества, в том числе в экономической сфере, будут во многом зависеть от внешней политики Киева, говорится в комментарии российского МИД.

Ведомство прокомментировало заявления, которые сделал исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в селе Новые Петровцы. В частности, по его словам, на Украине рассматривается вопрос об изменении внеблокового статуса государства. Предложение о том, чтобы это положение было исключено из украинского законодательства, уже внесено в Верховную Раду рядом депутатов.

МИД напоминает, что тема евроатлантической интеграции Украины активно обсуждалась в период, когда страной руководил Виктор Ющенко. «Это привело к замораживанию российско-украинских политических контактов, «к головной боли» в отношениях между НАТО и Россией, а также, что, видимо, самое опасное, к углублению раскола в украинском обществе, большинство которого отнюдь не поддерживает идею вступления Украины в военный блок НАТО», — напоминает ведомство. Российские дипломаты также отмечают, что в 2010 году на Украине был принят закон об основах внешней политики, закрепляющий ее внеблоковый статус. Кроме того, этот статус упоминается в Декларации о содержании стратегического партнерства, подписанной между Россией и Украиной.

Министр иностранных дел Сергей Лавров 29 марта заявил, что считает необходимым закрепить внеблоковый статус Украины в ее новой Конституции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию