16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
3 апреля 2014, 12:15 Технологии
Актуальная тема: Украинский кризис

NASA прерывает сотрудничество с Россией из-за Украины

Лента новостей

Работы на МКС антироссийские космические санкции не касаются

Американское космическое агентство объявило о приостановке сотрудничества с Россией. Соответствующее заявление опубликовано на странице NASA в Facebook.

В заявлении утверждается, что агентство приостанавливает большинство совместных проектов. Причина — нарушение Россией «суверенитета и территориальной целостности Украины». При этом, совместной работы на МКС эти меры не касаются.

Запрет наложен на контакты сотрудников NASA с российскими государственными представителями. Отменяются все поездки в Россию, телеконференции, приглашения россиян на объекты агентства, а также переписки с ними по электронной почте.

Сайт The Verge приводит комментарии сотрудников NASA.

«Цели НАСА не связаны с политикой. Это одно из первых важных действий правительства США, о которых я слышал, и им стало прекращение научного и технологического взаимодействия. Нельзя было придумать что-нибудь получше?», — заявил один из них.

Российская газета приводит мнение исполнительного директора НПО «Энергомаш» Владимира Солнцева. Он отметил, что сейчас интересы российских компаний как никогда связаны с интересами американских, европейских и других зарубежных корпораций, а антрироссийские космические санкции «отбросят наши страны в области исследования международного космоса назад на десятилетия, чем будет нанесен непоправимый урон всей земной цивилизации».

Как сообщается, NASA планирует избавиться от российской зависимости при отправке астронавтов на МКС. Агентство призывает конгресс выделить средства на строительство собственного пилотируемого корабля. Он может быть построен в 2017 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию