16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8311
  • RTS1160.60
4 апреля 2014, 10:52 Общество

«Российские власти наносят симметричный удар»

Лента новостей

На фоне заявлений правоохранителей Украины, в ФСБ России заявляют о задержании украинских диверсантов. По словам политологов, начинается новая информационная борьба

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На фоне того, как СБУ Украины заявляет о задержании россиян, готовивших диверсии в стране, ФСБ России подтвердила задержание 25 украинских диверсантов, которые готовили теракты в России в дни референдума в Крыму.

Сегодня «украинских диверсантов» депортируют из России, по неофициальным данным, выдворены уже двое из 25 человек. Имена депортированных не называются. Ранее сообщалось, что среди задержанных накануне — трое представителей «Правого сектора». Диверсанты признаются в том, что получали инструкции от украинской службы безопасности, и должны были фотографировать движение российских войск в регионах, граничащих с Украиной.

Накануне, еще за несколько часов до официального подтверждения задержания телеканал НТВ показал об этом подробный сюжет и самих задержанных диверсантов.

По данным спецслужб, все должно было произойти в период с 14 по 16 марта накануне крымского референдума. Задержанные информаторы представлялись сотрудниками фирмы с говорящим названием «Запад-Восток», которая, по официальным данным, занимается фотосъемкой детей и изготовлением портфолио, утверждает НТВ: «Секретную информацию из России на победивший Майдан задержанные должны были отправлять смс или через аккаунты в Сети. Впрочем, задержаны подозреваемые были, так ничего не успев совершить».

Судя по сюжету НТВ, задержанные — это молодые люди 20-30 лет, выглядящие как обычные студенты. Могли ли они готовить масштабную операцию, рассуждает эксперт по кризисным ситуациям, ветеран службы внешней разведки Лев Корольков:

«
Есть очень приличные люди, которые убьют вас и не задумаются. И на Майдане было очень много таких приличных людей. Просто, видимо, какой-то зловредный туман спустился на головы украинцев. Это не то, чтобы хорошо подготовленная агентура или оперативный состав нелегальной разведки, это, в основном, пехота, как ее называли в криминальные времена. Речь шла по подготовке, об изучении обстановки».

В пресс-службе украинского Совбеза информацию о диверсантах в России назвали «вздором» и сообщили, что ерунду не комментируют. Накануне руководители правоохранительных ведомств Украины высказались о расследовании «дела снайперов»: ответственность за смерть более 100 человек возложили на Виктора Януковича. Одновременно прозвучали обвинения в адрес российских спецслужб, которые якобы тоже имели отношения к кровавым событиям февраля.

Ответ ФСБ комментирует директор Центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин:

«
Разворачивается информационная борьба. Насчет подчищения «хвостов» так называемой революции на Украине — там сейчас зачищают все сомнительные моменты. Есть сомнительные моменты, которые заключены в конкретных людях вроде Александра Музычко, которого просто убили. А есть сомнительные моменты, которые заключены в сюжетах вроде этих снайперов, которые убивали людей с обеих сторон. Были вброшены сюжеты французского телевидения, которое засняло людей со снайперскими винтовками, которые были на территории, контролируемой «Правым сектором». А сейчас новые украинские власти пытаются несколько отыграть ситуацию назад и привязать ко всему этому сначала Януковича, а потом через него российские власти. Поэтому российские власти наносят симметричный удар».

Ранее СМИ уже сообщали о задержании украинцев, готовивших различные антироссийские акции. На прошлой неделе появилась информация о мужчине, задержанном в Подмосковье с пистолетами, патронами и взрывчаткой. Однако затем правоохранители сообщили об ошибке, рассказав, что подозреваемый — россиянин.

На Украине же накануне задержали в Львовской области двоих россиян, которых подозревают в подготовке покушения на некоего неназванного кандидата в президенты.

Злоумышленники, имена которых также не называются, якобы собирались ликвидировать его при помощи взрывчатки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию