16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
5 апреля 2014, 09:12 КомпанииПолитика

США разрешили Boeing и GE продавать Ирану запчасти для самолетов

Лента новостей

Иран отремонтирует свой обветшалый авиапарк

Вашингтон в рамках курса по смягчению санкций в отношении Тегерана разрешил американской авиастроительной компании Boeing и производителю двигателей General Electric продавать в Иран запчасти для старых самолетов, сообщает Reuters.

Минфин США уже одобрил заявку компании на техническое обслуживание 18 двигателей, которые Иран купил в конце 1970-х годов. Детали возможной сделки теперь обсудят сотрудники GE и иранской гражданской авиаотрасли. Встреча пройдет на следующей неделе в Стамбуле.

США сняли санкции на поставки только тех деталей и конструкций самолетов, которые отвечают за безопасность полетов самолетов, проданных Тегерану до исламской революции 1979 года. Новые самолеты в Иран с тех пор не поставлялись и речи об этом не идет.

Таким образом General Electric и Boeing стали первыми американскими компаниями за последние 35 лет, которые возобновят деловые связи с Ираном.

Ослабление санкций против Тегерана началось после прихода к власти нового президента страны Хасана Руахани, который пошел на уступки по ядерной программе. 2 февраля Тегеран получил первый транш в размере 500 млн долларов, которые ранее были заморожены Западом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию