16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.00
8 апреля 2014, 04:52 Технологии

Microsoft перестала поддерживать Windows XP

Лента новостей

С 8 апреля 2014 года прекращен выпуск автоматических обновлений для этой операционной системы

Американская корпорация Microsoft с 8 апреля прекратила поддерживать операционную систему (ОС) Windows XP. Об этом говорится в сообщении пресс-службы детища Билла Гейста.

Корпорация предоставляла поддержку для Windows XP в течение 12 лет. «Теперь для нас и наших партнеров настало время инвестировать в более современные технологии, которые позволят нам разрабатывать и развивать новые эффективные способы работы», — объясняют в Microsoft.

С 8 апреля 2014 года прекращен выпуск автоматических обновлений, которые повышают защиту компьютера с этой ОС. Если пользователь решит оставить Windows XP после окончания поддержки, компьютер может стать уязвимым для вирусов и других угроз в сфере безопасности, предупреждают в Microsoft. Поскольку большинство производителей продолжает оптимизировать свое оборудование и программы для последних версий Windows, оставшиеся с устаревшей ОС пользователи могут столкнуться с тем, что некоторые приложения и устройства уже не работают с Windows XP.

Этой ОС пользуется еще немало людей. По данным аналитической компании NetMarketShare, 29% владельцев персональных компьютеров все еще работает на Windows XP. Доля Windows 8 находится на уровне 11%. А первое место занимает Windows 7: ей пользуется более 48% юзеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию