16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
10 апреля 2014, 21:28 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

В Донецк защищать здание госадминистрации приехали 3 отряда шахтеров

Лента новостей

Горняков собралось около двух сотен

В Донецк для защиты здания областной госадминистрации прибыли три организованных отряда шахтеров из разных городов и районов Донецкой области, передает РИА Новости.

В общей сложности собралось около двух сотен шахтер, большинство из них — в оранжевых касках, но никакого оружия у горняков при себе нет. Один из шахтеров рассказал агентству, что он с коллегами из шахты в Южном Донбассе раньше не принимал участия в акциях, но появилась информация, что готовится штурм, поэтому горняки решили приехать. Представители Киева заявляли, что здание местной администрации перейдет под их контроль еще в первой половине дня 10 апреля, однако этого до сих пор не произошло.

Активисты, выступающие за федерализацию, соорудили вокруг здания три ряда баррикад, за ночь их существенно укрепили. Ближе, чем на 30 метров, подойти к госадминистрации теперь физически невозможно. Ранее свободный переулок между Университетским проспектом и бульваром Пушкина перекрыт.

В Донецке, тем временем, уже приступили к формированию ЦИК для проведения референдума. Такое решение приняли пророссийские активисты, объявившие о создании независимой Донецкой народной республики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию