16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
11 апреля 2014, 17:47 Компании
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин: Россия гарантирует исполнение своих газовых обязательств

Лента новостей

«Вопрос не в нас, вопрос в обеспечении транзита через Украину», — пояснил он

Россия гарантирует исполнение обязательств по поставкам газа перед европейскими партнерами, передает РИА Новости со ссылкой на заявление президента Владимира Путина. По его словам, перекрывать поставки газа Москва не будет, но вынуждена перейти с Киевом на авансовые платежи. Ранее глава государства просил «Газпром» повременить с введением предоплаты для Украины.

Путин подчеркнул, что «Газпром» имеет полное право требовать предоплаты в соответствии с газовыми контрактами 2009 года, и российское правительство предлагает перейти к авансовым платежам, так как долг Киева за поставки топлива продолжает расти. В следующем месяце, пояснил глава государства, Украина получит ровно столько газа, за сколько заплатит в этом. Владимир Путин попросил «Газпром» ознакомить европейских партнеров с соответствующими пунктами газового контракта. Он также напомнил, что ссылка на положение этого документа есть и в его послании к лидерам стран Европы о ситуации на Украине. «Нужно просто взять выдержки из контракта и направить в европейские столицы как приложение к моему письму, тем более что сам контракт в ходе политической борьбы давно уже слит в Интернете», — сказал президент.

Путин поручил МИД донести дополнительную информацию до европейских партнеров, а также напомнить, что «Газпром» — не простое коммерческое предприятие, а акционерное общество, где почти 50% акций принадлежит частным инвесторам, в том числе иностранным. Даже такая компания, как «Газпром», подчеркнул президент, не может взять на себя всю нагрузку по субсидированию украинской экономики. «Россия действует очень аккуратно, очень взвешенно и с уважением к нашим партнерам. Вопрос не в нас, вопрос в обеспечении транзита через Украину», — сказал Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию