16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
16 апреля 2014, 10:06 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

ООН считает преждевременным ввод миротворцев на Украину

Лента новостей

Для введения миротворцев требуется мандат Совбеза ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает текущий момент не самым подходящим для ввода международных миротворцев на Украину. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на мексиканскую газету Reforma.

Согласно интервью на испанском языке, которое Пан Ги Мун дал газете во вторник во время своего визита в Мехико, генсек не может направить военнослужащих без соответствующего решения Совета безопасности ООН.

«Прямо сейчас не очень целесообразно направлять миротворцев… Я не могу предпринять никаких действий, пока не будет получен соответствующий мандат Совбеза», — пояснил он.

Напомним, что ранее в ходе переговоров с Пан Ги Муном и.о. президента Украины Александр Турчинов предложил ввести на юго-восток страны миротворческий контингент ООН для проведения совместной антитеррористической операции, а также для осуществления независимого мониторинга ситуации.

Также конфликт на Украине с генсеком ООН обсудил президент России Владимир Путин. Он предложил ООН осудить действия украинских властей, которые решили применить силу в отношении захвативших государственные здания пророссийских активистов, требующих изменения государственного строя Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию