16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.84
18 апреля 2014, 19:02 ОбществоПраво

Суд огласит приговор Навальному по делу о клевете 22 апреля

Лента новостей

Сегодня в суде состоялся допрос потерпевшего и подсудимого, прошли прения сторон

Мировой судья Бабушкинского районного суда назначил на 22 апреля оглашение приговора оппозиционеру Алексею Навальному, которого муниципальный депутат Алексей Лисовенко обвинил в клевете. Как передает корреспондент BFM.ru, на сегодняшнем заседании состоялся допрос потерпевшего и подсудимого, прошли прения сторон.

В ходе прений Лисовенко и его представитель потребовали назначить подсудимому наказание в виде общественных работ. В свою очередь, защитники Навального просили оправдать оппозиционера.

Сам Навальный заявил, что не делал на своей странице в социальной сети Twitter запись, в которой Лисовенко был назван наркоманом. По версии политика, после того, как его поместили под домашний арест в рамках уголовного дела о хищении средств у компании «Ив Роше Восток», все записи в социальных сетях от его лица ведут другие люди (в частности, сотрудники «Фонда по борьбе с коррупцией»). Он отметил, что за многих известных людей записи также ведут другие люди, например, пресс-секретари. «Я, конечно, не Папа Римский и не президент, но вы полностью исключаете, что мой Twitter не ведут помощники из фонда», — задал подсудимый вопрос потерпевшему.

Вменяемая Навальному ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета) предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 160 часов. Рассмотрение в мировом суде началось накануне. 17 апреля Навальный отказался признать себя виновным в клевете на депутата Лисовенко.

Алексей Лисовенко инициировал уголовное дело против оппозиционера после того, как в Twitter Навального появилась запись, в которой народный избранник был назван «депутатом-наркоманом». Лисовенко сходил в наркологический диспансер и представил в суд справку о том, что он не наркоман.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию