16+
Воскресенье, 4 июня 2023
  • BRENT $ 76.40 / ₽ 6179
  • RTS1051.53
19 апреля 2014, 14:25 Технологии

На Луне разбился научный зонд LADEE

Лента новостей

Эти данные подтвердили в NASA

Сотрудники исследовательского центра Эймса NASA подтвердили, что произошло контролируемое падание аппарата Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE) на поверхность Луны.

Этот аппарат запустили в сентябре 2013 года, тогда же сообщалось, что стоимость миссии оказалась на уровне 280 млн долларов. Его предназначение заключалось в изучении атмосферы Луны и пыли, что летает у поверхности естественного спутника Земли. Однако по мере работы LADEE терял высоту. Согласно последним наблюдениям, он находился в двух километрах от Луны.

Последний маневр LADEE совершил 11 апреля. Он должен был упасть на обратной стороне Луны, и, как выяснилось, в момент столкновения его скорость составляла 1,7 километра в секунду. Теперь перед исследователями остается вопрос: оставил ли LADEE после себя воронку или же его обломки разметало по поверхности.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию