16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.07
26 апреля 2014, 09:05 Общество

В Москве почтят память жертв катастрофы в Чернобыле

Лента новостей

Церемония пройдет на Митинском кладбище

В Москве сегодня, 26 апреля, состоится митинг памяти о жертвах катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщает телеканал RT.

Акция пройдет на Митинском кладбище. В церемонии примут участие замглавы МЧС России Сергей Воронов, президент Союза «Чернобыль» РФ Вячеслав Гришин, курсанты Академии государственной противопожарной службы и ликвидаторы чернобыльской аварии.

Взрыв на Чернобыльской АЭС стал одной из самых крупных катастроф, связанных с радиоактивными веществами в истории человечества. Авария произошла 26 апреля 1986 года: взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, также загрязнены были 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии.

В конце минувшего года на станции произошло обрушение, однако спасатели подчеркнули, что населению ничего не угрожает. Частичное обрушение стеновых панелей и части легкой кровли произошло в машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Площадь разрушения составила около 600 квадратных метров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию