16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
27 апреля 2014, 16:07 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Ирак впервые в истории нанес авиаудар по Сирии

Лента новостей

Иракские вертолеты уничтожили конвой террористов, который пытался проникнуть из Сирии в Ирак

Иракские военные вертолеты атаковали конвой джихадистов в восточной Сирии. Колонна машин пыталась приблизиться к границе Сирии и Ирака. Погибли по меньшей мере восемь человек, сообщили в Минобороны Ирака ливанской газете The Daily Star.

Иракские ВВС поразили колонну бензовозов. Они пытались проникнуть на территорию Ирака и обеспечить топливом боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS), заявил бригадный генерал Саад Маан. Он подчеркнул, что это была первая военная операция вооруженных сил Ирака на территории Сирии. Операция не была скоординирована с режимом Башара Асада, отметил Маан. Колонна бензовозов ехала в западную иракскую провинцию Анбар, где ISIS борется с иракскими силами безопасности и контролирует город Фаллуджа.

Иракский генерал дал понять, что в восточных регионах Сирии царит хаос. «Наша обязанность сейчас в том, чтобы защитить нашу границу. А также охранять границу с другой стороны, потому границу со стороны Сирии никто не охраняет», — сказал Маан.

«Исламское государство Ирака и Леванта» было создано в первые годы войны в Ираке. В 2004 году эта преступная группировка заявила о верности «Аль-Каиде». Сирийская обсерватория по правам человека в конце 2013 года описал ISIS как самую сильную группировку в Сирии. Группировка нацелена на создание халифата в суннитских районах Ирака и Сирии. Жестокие методы, используемые ISIS в Сирии, настроили другие оппозиционные группы против них. В ходе боев ISIS была отброшена другими повстанческими группировками в укрепрайоны на северо-востоке Сирии, где ISIS по-прежнему занимает определенную территорию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию