16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 апреля 2014, 16:33 ОбществоСМИ

Совет Федерации запретил использование мата в кино и на телевидении

Лента новостей

Нарушителям грозят штрафы до 50 тысяч рублей

Совет Федерации одобрил законопроект, запрещающий использование нецензурной лексики на радио и телевидении, а также в фильмах и при публичном исполнении произведений искусства, следует из материалов верхней палаты парламента.

Тем, кто не сможет за собой уследить, грозит штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей, если они являются должностными лицами — от 4 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. Если нарушение будет допущено повторно, должностным лицам грозит дисквалификация на срок до года, а предпринимателям — приостановка деятельности на срок до 90 суток. В том случае, если нецензурная брань использована в фильме, картине не выдадут прокатное удостоверение.

Аудиовизуальная продукция и фонограммы (кроме продукции СМИ), в которых использованы нецензурные слова, должны продаваться в специальной упаковке. Нарушение этого требования будет наказываться аналогичными штрафами. Определять соответствие тех или иных слов нормам русского литературного языка будет независимая экспертиза.

Соответствующий законопроект Госдума одобрила 23 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию