16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1188.50
30 апреля 2014, 11:52 Технологии
Актуальная тема: Украинский кризис

Против России вводят IT-санкции

Лента новостей

Крупные западные корпорации сворачивают сотрудничество с российскими партнерами

Американские корпорации, в том числе Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard (HP), присоединились в антироссийским санкциям. Гиганты IT-индустрии могут полностью прекратить сотрудничество с российскими банками и компаниями уже в ближайшие дни, сообщает Газета.Ru со ссылкой на источники в IT подразделениях двух российских банков.

В результате IT-санкций, российские структуры могут лишиться необходимого программного обеспечения. По данным издания, в банке «Россия» ожидают отключения части зарубежного ПО «со дня на день». По информации из другого источника, компания Hewlett-Packard перестала поставлять в банки необходимое оборудование.

Свою позицию американские IT-корпораций основывают на том, что не имеют права продолжать сотрудничество с компаниями, в отношении которых США ввели ограничительные меры.

Ответственный секретарь комиссии Госдумы по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров подтвердил изданию факт введения новых санкций, но, по его мнению, серьезной опасности для банковской сферы нет. Системообразующие финансовые организации, якобы, готовы к ускоренному переходу на российское программное обеспечение.

«По ряду позиций банки смогут заменить также западное аппаратное обеспечение на китайское или корейское. Несмотря на то, что банковский сектор наиболее уязвим для санкций, он оказался наиболее готовым к работе в новых условиях. Сложнее ситуация складывается у производственных компаний, которые гораздо сильнее зависимы от импортных ИТ-технологий», — цитирует парламентария Газета.Ru.

Сложившаяся ситуация станет катализатором развития российской IT-отрасли и разработки отечественного софта и аппаратного обеспечения, утверждают собеседники издания. Сейчас российские компании на 92% зависят от зарубежного ПО и IT-технологий.

Напомним, в конце апреля США и Евросоюз объявили о новых санкциях против ряда российских граждан и компаний. А международная платежная система Visa сообщила о прекращении обслуживания карт «СМП банка» и «Инвесткапиталбанка».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию