16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1160.60
30 апреля 2014, 13:44 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Погибшим на военном складе не хватило 20 секунд, чтобы спастись

Лента новостей

Взрывная волна накрыла автомобиль с людьми за 120 метров до безопасной зоны

Погибшим при пожаре на военном складе в Забайкалье не хватило лишь 15-20 секунд, чтобы спастись от огня. Об этом представитель Оперативного штаба Минобороны России в зоне пожара сообщил журналистам, передает РИА Новости.

В ночь на 30 апреля взлетел на воздух склад боеприпасов инженерных войск Минобороны, расположенный в населенном пункте Большая-Тура. Лесной пожар перекинулся на строения и вызвал 20 взрывов боеприпасов. По данным регионального правительства, емкость склада составляет 3 950 условных вагонов. На складе хранились противотанковые и противопехотные мины, тротил и детонаторы.

Первоначально сообщалось, что ранения получили 9 человек. По уточненным данным регионального правительства, пострадали 26 человека (из них госпитализированы 11). Погибшими числятся 10 человек. К утру все очаги возгорания на территории воинской части были ликвидированы.

Представитель оперативного штаба рассказал леденящие душу подробности о гибели людей. «Командир части, узнав, что на территории складов блокированными огнем остались заблокированы часовые охраны и сотрудники склада, лично на служебном «ГАЗ-66» решил вывезти людей из огня. Судя по всему, ему не хватило каких-то 15-20 секунд, чтобы вместе с людьми вырваться из огня. Начались рваться боеприпасы, и одним из взрывов буквально за 120 метров до безопасной зоны машину накрыло взрывной волной. Автомобиль с людьми сгорел», — сказал он.

В это же время остальные военнослужащие останавливали огонь, чтобы не позволить ему перейти на расположенный по соседству склад горюче-смазочных материалов. Взрыв этих складов удалось предотвратить при помощи военной авиации: восьми Ил-76 и семи
вертолетов Ми-8, а также двух вертолетов МЧС. «Если бы он полыхнул, выгорело бы все в округе», — подчеркнул представитель оперативного штаба.

Следственный комитет России возбудил три уголовных дела: по ч.ч. 2, 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст.347 УК РФ (уничтожение военного имущества по неосторожности) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию