16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 апреля 2014, 15:55 ОбществоПраво

В дочке «Ростеха» обнаружили злоупотребления на 350 млн рублей

Лента новостей

Следствие считает, что руководитель «НИИмедполимер» намеревался обанкротить предприятие

По подозрению в злоупотреблениях в особо крупных размерах задержан экс-глава дочерней компании государственной корпорации «Ростех». Соответствующую информацию приводит пресс-служба МВД РФ.

Речь идет об отчуждении в пользу третьих лиц недвижимости ОАО «Научно-исследовательский институт медицинских полимеров», общей рыночной стоимостью более 350 млн рублей.

По версии следствия, в 2009 году руководитель «НИИмедполимер» заключил с некой подконтрольной компанией-однодневкой договор займа на 8,5 млн рублей. А в качестве гарантий возврата средств этой компании были переданы 10 векселей на 100 млн рублей. В мае 2012 года фирма-кредитор обратилась в суд с требованием взыскать с «НИИмедполимер» вексельную задолженность. В МВД считают, что все это злоумышленники сделали, чтобы привести предприятие в состояние банкротства, а потом передать его активы третьим лицам под предлогом погашения долгов.

В отношении задержанного заведено уголовно дело по статье «Злоупотребление полномочиями» по ст. 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»).

Ране в МВД заявляли о раскрытии масштабных хищений в одном из крупнейших россиских агрохолдингов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию