16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8249
  • RTS1154.28
30 апреля 2014, 18:04 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД Украины вручил России ноту протеста из-за обустройства границы в Крыму

Лента новостей

Киев полагает, что Москва своими действиями нарушает ряд двусторонних соглашений и нормы международного права

МИД Украины вручил российской стороне ноту протеста в связи с обустройством границы в Крыму, передает УНИАН со ссылкой на директора Департамента информационной политики МИД Евгения Перебийниса.

В документе, в частности, отмечается, что указанные шаги противоречат резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта и не соответствуют «основополагающим принципам и нормам международного права в отношении гарантий территориальной целостности, неприкосновенности и нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела государств». Перебийнис считает, что действия Москвы грубо нарушают положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, а также ряд других двусторонних соглашений.

Попытка пересмотра украинской границы в одностороннем порядке воспринимается Киевом как «сознательное и откровенное игнорирование основополагающих норм международного права и двусторонних договоров», отметил Перебийнис.

Накануне, 29 апреля, первый замглавы Федеральной пассажирской компании (ФПК, «дочка» РЖД) Владимир Каляпин предупредил, что Украина ужесточила пограничный контроль при следовании поездами в Крым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию