16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
1 мая 2014, 09:09

В Крыму стартует туристический сезон

Лента новостей

Туроператоры подтверждают: таким высоким интерес среди россиян к Крыму не был никогда

Набережная курортного города Алушта.
Набережная курортного города Алушта. Фото: Reuters

Туроператоры заявляют о повышенном интересе к отдыху на полуострове среди россиян. В то же время, многие туристы пока боятся ехать в Крым из-за ситуации на Украине и транспортных проблем. Насколько успешным будет первый российский сезон в Крыму? Поможет ли господдержка?

Туроператоры подтверждают: таким высоким интерес среди россиян к Крыму не был никогда. Менеджеры даже рассказывают о новом типе патриотичных клиентов, которые хотят и отдохнуть, и поддержать экономику нового российского региона.

Однако даже самые патриотичные головы зачастую охлаждает транспортная проблема. Ехать на поезде или машине через Украину сейчас мало кто рискнет, паромное сообщение через Керченский пролив уже перегружено, в очередях с той и другой стороны приходится стоять по несколько часов. Самолет тоже подходит не всем. Так что интерес есть, но пока непонятно, будет ли он подтвержден реальными деньгами, заявил директор компании «Криптон», туроператора по Крыму и Краснодарскому краю, Артем Бурлаков.

«
В принципе, желающих и интересующихся Крымом стало даже больше ввиду тех событий, которые произошли, и того, как у нас все это осветили СМИ, но, к сожалению, на текущий момент есть очень большая сложность с транспортом. Все равно очень большая доля туристов въехала автомобильным транспортом или железнодорожным».

С другой стороны, немало россиян собираются отдохнуть в Крыму уже в собственной недвижимости. По данным риэлторов, сразу после референдума, а в некоторых случаях еще до него, на полуостров потянулись покупатели домов и квартир из континентальной России.

Несмотря на то, что Росреестр еще не начал свою работу в Крыму, сделки активно проводятся по предварительным договорам, вносятся задатки. Стоимость квартир с начала года выросла на 50%, и уже можно говорить о том, что рынок крымской недвижимости перегрет. Управляющий инвестициями в недвижимость Игорь Индриксонс даже рекомендует желающим купить дачу у моря подождать, пока ажиотаж спадет.

«
Во-первых, не нужно забывать, что в Крыму все, кто хотел, из россиян, особенно большие деньги, уже все скупили давным-давно. Ажиотаж есть, большой интерес, но если говорить о жилой недвижимости, то она на 40% сейчас дороже, чем когда Крым был в составе Украины. Мы ожидаем падения процентов хотя бы на 20% к концу года».

Крымские власти обещают один из лучших, если не самый лучший туристический сезон в истории полуострова и в первую очередь надеются на господдержку. Государство, судя по всему, вообще собирается устроить в Крыму показательное шоу. Здесь и массовая закупка путевок на полуостров для чиновников и их детей, и субсидирование авиабилетов.

Поддержка видна уже сейчас — еще до начала сезона в Симферополь один за другим прибывают рейсы из Москвы с участниками всевозможных туристических форумов с господдержкой, и это уже положительно влияет на экономику.

Однако местные бизнесмены больше надеются не на государство, а на самую надежную аудиторию — тех, кто уже годами ездит сюда отдыхать и не собирается менять своих привычек. Один из таких туристов, слушатель Business FM Николай объяснил, почему по его мнению транспортные проблемы — не помеха.

«
Конечно же, в Крым сейчас не так легко добраться. Я, например, самолетами не летаю. На поезде, потом на автобусе до парома, от парома опять на автобусе, но зато мне кажется так интересней, приключений будет больше, ну, и романтика. Природную мощь Крыма, его красоту, особую энергетику можно оценить, ощутить как раз-таки и пережить, только побывав там. И, я не спорю, да, в Турции, Египте с комфортом, конечно же, получше, но Крымский полуостров просто какой-то волшебный. Мой личный лозунг: «Хочешь быть счастливым — каждым летом посещай Крым».

Немало среди подобных туристов и жителей Украины, и по данным крымских туроператоров, многие и сейчас не собираются отказываться от поездки в Крым. Об интересной тенденции говорят и риелторы: около 15% покупателей местной недвижимости - из юго-восточной Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию