16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 апреля 2014, 21:31 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

МИД: боевики в Сирии творят беспрецедентное насилие

Лента новостей

Ведомство призывает немедленно остановить кровопролитие

Преступления сирийских боевиков против мирного населения в последние дни достигли беспрецедентного уровня насилия, вызывая глубокую обеспокоенность МИД России.

«Жертвами варварских террористических атак боевиков «Джабхат ан-Нусры», «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), «Исламского фронта» и других радикальных группировок, связанных с «Аль-Каидой», на жилые кварталы сирийских городов и населенных пунктов стали десятки мирных жителей, включая женщин и детей», — говорится в сообщении. При этом, отмечают дипломаты, террористы не меняют своей тактики — проводят беспорядочные минометные обстрелы, используют снайперов, устраивают взрывы с помощью автомобилей и смертников, подрывают фугасы. Страдают от их действий преимущественно мирные люди, отмечает МИД.

Ведомство напоминает, что 27 апреля массовому минометному обстрелу подвергся Алеппо — под ударом оказались кварталы, контролируемые правительством. Погибли 24 человека, различные ранения получили более 50 мирных жителей. 28 апреля в результате минометного обстрела Дамаска погибли 3 человека, в тот же день в Идлибе от минометных снарядов погибли 3 детей и женщина, 15 человек ранены. Десятки сирийцев стали жертвами взрывов в Дамаске и Хомсе 29 апреля. СМИ сообщают, пишет МИД, что в районе реки Ракка боевики распяли двоих сторонников правительства — они были выставлены на всеобщее обозрение с надписью «он воевал против мусульман». Мучительной казни также были подвергнуты еще 5 человек. «Со своей стороны вновь призываем все силы, имеющие влияние на ход событий в Сирии, занять четкую и недвусмысленную позицию в интересах скорейшего прекращения кровопролитного вооруженного конфликта в этой стране и достижения урегулирования через межсирийский диалог без вмешательства извне», — резюмирует МИД.

В начале лета, 3 июня, в Сирии должны состояться президентские выборы. Принять участие в них намерен и действующий глава государства Башар Асад — он уже подал в избирком соответствующие документы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию