16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
1 мая 2014, 15:49 ОбществоНаука

Ученые пришли к выводу, что вода на Марсе все-таки была

Лента новостей

Исследователи уверены, что много лет назад на Красной планете был настоящий потоп

Международная группа ученых обнаружила доказательства того, что много лет назад на Марсе была вода. Свое исследование они опубликовали в журнале New Scientist.

Согласно версии ученых, которые изучали марсианский кратер Хаос Арам, около 3,5-2,5 млрд лет назад на его месте было огромное озеро, покрытое льдом. Однако в связи с температурными изменениями оно вышло из берегов, вода устремилась по каналам, очертание которых исследователи разглядели на поверхности Красной планеты.

Озеро было настолько глубоким, что вода уходила из него в течение целого месяца, думают ученые. В ходе этого процесса и возник кратер Хаос Арам, заявили они в своем исследовании. По словам представителей научной группы, теперь им предстоит изучить дно кратера в надежде на то, что там сохранились микроорганизмы, обитавшие когда-то в озере.

Идею о том, что много лет назад на Красной планете все-таки была вода, разделяют и ученые из NASA, которые ранее выпустили ролик с моделью Марса 4 миллиарда лет назад. Исследователи восстановили динамику изменений климата планеты и смогли реконструировать ее древний облик. Так, в обнародованном видео отображен процесс исчезновения рек и других водоемов на поверхности Марса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию