16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1179.50
3 мая 2014, 18:42 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД РФ: самооборона Славянска защитила инспекторов ОБСЕ

Лента новостей

В министерстве отметили «мужество и гуманизм» этих людей

В российском МИД заявили, что представители самообороны Славянска помогали в освобождении наблюдателей ОБСЕ, которые могли попасть под удар «карательной операции». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Без сомнения, это свидетельство мужества и гуманизма защитников города. Они, прежде всего, проявили заботу о безопасности иностранных граждан, чтобы те не попали под удар карательной операции», — подчеркнули в МИД.

По словам сотрудников министерства, на протяжении последних дней по просьбе руководства ОБСЕ и европейских государств принимались энергичные меры. В частности, спецпредставитель президента РФ Владимира Путина Владимир Лукин отправился в охваченный волнениями регион.

Руководитель дипломатического ведомства Сергей Лавров считает, что потенциал ОБСЕ нужно применить для воздействия на Киев. Российская сторона подчеркивает, что считает недопустимым проведение спецоперации на юго-востоке Украины. После того, как состоялся телефонный разговор с главой Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, стороны осудили происходящее на Украине.

СМИ ранее сообщили, что после отъезда инспекторов ОБСЕ из Славянска в городе погибли 15 человек, в том числе мирные жители. Согласно этим данным, провокацию могли устроить националисты из «Правого сектора».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию