16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
4 мая 2014, 17:14 ОбществоПроисшествия

IATA не видит опасности в сбоях GPS над Украиной

Лента новостей

Международная ассоциация воздушного транспорта получила несколько докладов о проблемах с навигационными системами

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) получила сообщения от нескольких авиакомпаний о сбоях в работе приемников GPS при полетах в воздушном пространстве Украины. Об этом представитель IATA сообщил в письменном ответе на запрос ИТАР-ТАСС.

Организация отслеживает ситуацию, добавил собеседник агентства. «С того момента, как GPS используется только в качестве резервной навигационной системы, непосредственной опасности для безопасности полетов нет», — сказал вице-президент по корпоративным коммуникациям IATA Энтони Концил. Он не стал называть авиакомпании, которые докладывали IATA о сбоях в работе GPS над Украиной.

Ситуация с навигацией над территорией Украины попала в поле зрения СМИ в конце апреля. Росавиация предупреждает авиакомпании о том, что в небе над Украиной могут наблюдаться сбои в работе GPS-навигации, стало известно 29 апреля. По данным ведомства, такой случай уже был зафиксирован на прошлой неделе. Тогда проблемы возникли у воздушного судна, которое летело из Стамбула в Москву. Недалеко от Днепропетровска самолет неожиданно лишился сразу двух навигационных систем. После пересечения границы России работа GPS восстановилась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию