16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 мая 2014, 16:04 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Лавров: ЕС решил «оторвать» Украину от России

Лента новостей

Он призвал Запад не следовать своим односторонним интересам

Глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал ситуацию на Украине по итогам сессии Комитета министров Совета Европы. Трансляцию его пресс-конференции вел телеканал «Россия 24».

Министр указал на то, что Россия не уходит от контакта с украинскими коллегами. Более того, он подчеркнул, что его стране скрывать нечего. Москва вела с Киевом переговоры, и одним из результатов диалога явилось женевское соглашение от 17 апреля, напомнил Лавров. По его мнению, те принципы, которые там изложены, должны претвориться в жизнь, а между тем неких действий ждут именно от РФ.

При этом руководитель министерства отметил нецелесообразность замечаний о российских военных на Украине. «Про войска мы много раз давали комментарии, происходили облеты в рамках Договора об открытом небе <…> Нам скрывать нечего. Наша армия — на своей территории. Инспекции, посетившие район учений не смогли сделать выводы, что мы занимаемся военной деятельностью», — заявил он.

По словам Лаврова, первым шагом по деэскалации ситуации на Украине должна стать отмена приказа об использовании армии и национальной гвардии. Согласно его оценке, США тем временем отстаивают «свои односторонние интересы, забывая об интересах украинского народа». Также он считает, что ЕС, очевидно, в свое время решил «оторвать» Украину от России.

«К сожалению, наши западные партнеры пока не созрели для равноправного участия в национальном диалоге Юго-Востока Украины», — сказал министр. Он также полагает, что ЕС и США использовали Киев, но все еще остается надежда на объединение усилий с западными партнерами. Как бы то ни было, глава МИД РФ заверил, что стороны продолжат поиск форматов национального диалога по украинскому кризису.

Президента Украины Виктора Януковича отстранили от власти в конце февраля. Новые лидеры проводят на востоке страны спецоперацию из-за протестов сторонников федерализации: они не признали новых руководителей государства. Выборы запланированы на 25 мая, а пока Россия призывает Киев отказаться от силовых действий. В то же время Запад недоволен позицией Москвы по украинскому кризису, в частности, воссоединением РФ и Крыма. Из-за этого против России ввели санкции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию