16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.06
9 мая 2014, 00:02 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Лавров снова призвал Керри воздействовать на киевские власти

Лента новостей

Телефонный разговор глав МИД США и России состоялся по инициативе американской стороны

В четверг, 8 мая, по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри. Министры обсудили возможности совместных усилий России, США, ЕС и ОБСЕ в интересах урегулирования острого внутреннего кризиса на Украине, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Сергей Лавров подчеркнул необходимость скорейшего прекращения проводимой Киевом операции на юго-востоке, разблокирования населенных пунктов, освобождения всех политических заключенных и запуска всеобъемлющей конституционной реформы. В этой связи российский министр привлек внимание своего американского коллеги к встрече в Москве 7 мая между президентами России и Швейцарии, на которой обсуждалась инициатива ОБСЕ по реализации Женевского заявления от 17 апреля. Лавров выразил глубокую озабоченность негативной реакцией киевских властей на итоги российско-швейцарских переговоров и их отказом прекратить использование армии и национал-радикалов против протестующих.

Российский министр призвал США воздействовать на киевские власти, чтобы подтолкнуть их к началу реальной деэскалации обстановки и созданию условий для прямого равноправного диалога с представителями юго-восточных регионов.

Главы внешнеполитических ведомств России и Соединенных Штатов договорились о продолжении плотных контактов по украинской проблематике в ближайшие дни с учетом предложений Швейцарии в качестве страны-председателя ОБСЕ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию