16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
9 мая 2014, 14:27 ОбществоНаука

Россияне считают Суворова лучшим полководцем в истории страны

Лента новостей

Полководец внес наибольший вклад в историю военной славы России, посчитали участники конкурса «Имя Победы»

Россияне выбрали победителя национального конкурса «Имя Победы». Они назвали Александра Суворова самым лучшим в истории России полководцем. Согласно опросу общественного мнения, он внес наибольший вклад в историю военной славы России.

«Полководческий гений Суворова отражен в чеканной формулировке: «не проиграл ни одного сражения, причем все они были выиграны при численном превосходстве неприятеля. Уроки Суворова — это весь его боевой путь, от Берлина и Варшавы до Измаила и Очакова, от Волги и до Альп», — говорится в сообщении на сайте конкурса, который организовали Российское военно-историческое общество и ВГТРК при поддержке Министерства культуры РФ.

За Суворова свои голоса отдали 560 тысяч человек. Второе место по итогам голосования занял Георгий Жуков, третье — Александр Невский, четвертое — Михаил Кутузов и пятое — Константин Рокоссовский. В финал конкурса также попали Федор Ушаков, Павел Нахимов, Дмитрий Донской, Алексей Ермолов и Михаил Скобелев.

По словам научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, данный проект несет большую просветительскую функцию. Он пояснил, что на сайте конкурса можно найти много информации о том, какими личными и деловыми качествами обладали полководцы и многое другое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию