16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 августа 2009, 16:56 Макроэкономика

РФ может купить у Франции вертолетоносец за 400 млн евро

Лента новостей

Россия — в условиях падения гражданского спроса россиян на иностранную продукцию судоверфей — решила обеспечить французам военный спрос

Россия может приобрести у Франции десантный корабль-вертолетоносец класса «Мистраль» (Mistral). О проведении переговоров сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник.

По его словам, предварительная стоимость корабля — 300-400 млн евро. «Переговоры ведутся на уровне экспертов, с российской стороны в них участвуют представители главкомата ВМФ России, представители ОСК и заводов. В сентябре мы дадим итоговое заключение для министерства обороны РФ», — сказал анонимный собеседник агентства.

Указывается, что российским военным понравилась презентация французов на июньской военно-морской выставке в Санкт-Петербурге — машину планируется включить в создаваемые силы быстрого реагирования.

В ходе переговоров российская сторона выдвинула требования к вертолетоносцу: он должен действовать в условиях холода; все боевые системы, связь, вооружение, летательные аппараты должны быть российскими. Таким образом, Россия (более известная как экспортер оружия, а не импортер) в условиях падения гражданского спроса россиян на иностранную продукцию судоверфей — решила обеспечить французам военный спрос.

Водоизмещение корабля, на который положили глаз вооруженные силы РФ, составляет 21 300 тонн, длина — 210 м, ширина — 30 м, максимальная скорость — 19 узлов, экипаж — 160 человек, десантовместимость — 450 человек; может перевозить 16 тяжелых вертолетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию