16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
13 мая 2014, 04:22 Политика

Вашингтон противится продаже французских кораблей России

Лента новостей

Контракт будет заморожен в случае принятия новых санкций против Москвы

США подтвердили в понедельник враждебное отношение к тому, чтобы Франция продала России два боевых корабля класса «Мистраль». Глава французской дипломатии Лоран Фабиус дал понять, что контракт будет заморожен в случае принятия новых санкций против Москвы, передает AFP.
Французский министр иностранных дел находится с официальным визитом в Вашингтоне, где он должен встретиться с американским коллегой Джоном Керри.

Мы выразили нашу обеспокоенность французскому правительству по поводу этой продажи. Мы продолжим это делать, заявила пресс-атташе американского Госдепартамента Дженнифер Псаки, повторив по сути слова, сказанные в четверг помощником госсекретаря по делам Европы и Азии Викторией Нуланд в Конгрессе. Псаки добавила, что тема продажи кораблей будет обсуждена в беседе между министрами Фабиусом и Керри, намеченной на утро вторника.

Глава французской дипломатии, отвечая на вопросы CNN, в свою очередь повторил, что Париж примет окончательное решение о поставках кораблей в октябре и в случае новых санкций они коснутся секторов обороны, финансов и энергетики.

Французский президент Франсуа Олланд указал в субботу, что контракт пока остается в силе. Этот документ был подписан в 2011 году, он выполняется и придет к завершению в октябре.

Россия предупредила Францию, что будет до конца настаивать на уважении своих прав в случае разрыва контракта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию