СКР возбудил дело о покушении на журналиста RT на Украине
Лента новостей
Сам Федор Завалейков уже находится в Москве
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту ранения журналиста телеканала RT Федора Завалейкова на Украине, сообщает пресс-служба ведомства.
Напавших на внештатного оператора Russia Today подозревают в покушении на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, соединенном с насилием.
Согласно предварительным данным следствия, 9 мая на Георгиевской улице в Мариуполе Завалейков в бронежилете снимал на видео штурм украинскими силовиками здания мариупольской милиции, которое тогда контролировали сторонники федерализации. Когда оператор попытался перебежать улицу, его ранили в живот. Завалейков был госпитализирован и прооперирован. В настоящее время он уже доставлен в Москву, где продолжает лечение.