16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8132
  • RTS1171.06
19 мая 2014, 00:36 Политика

Путин: Москва и Пекин планируют достичь товарооборота в $200 млрд

Лента новостей

Китай уверенно занимает первое место среди внешнеторговых партнеров России

Россия и Китай планируют к 2020 году довести товарооборот до $200 млрд, сообщил президент РФ Владимир Путин в интервью ведущим СМИ Китая накануне визита в эту страну, передает РИА Новости.

Владимир Путин 20-21 мая посетит с официальным визитом Китай, где проведет переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином, примет участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Кроме того намечена встреча с представителями деловых кругов Китая и России. В ходе визита стороны могут подписать рекордный пакет из примерно 30 документов, сказал ранее помощник главы государства Юрий Ушаков. В частности, «Газпром» может подписать контракт на поставки в Китай 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет на условиях, которые являются «экономически приемлемыми для российской стороны», сообщил в свою очередь председатель правления холдинга Алексей Миллер.

«Реализуется перечень совместных проектов по 40 приоритетным направлениям — с объемом капиталовложений порядка 20 миллиардов долларов», сказал Путин.

По его словам, сегодня Китай уверенно занимает первое место среди внешнеторговых партнеров России. В прошлом году объём двусторонней торговли вплотную приблизился к $90 млрд. Стороны намерены увеличить товарооборот к 2015 году до $100 млрд, а к 2020 году — до $200 млрд.

«Мы должны укреплять и финансовое сотрудничество, обезопасить себя от колебаний курсов основных мировых валют. Поэтому сейчас прорабатываются вопросы увеличения взаимных расчетов в национальных валютах», добавил президент РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию