16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.68 / ₽ 8262
  • RTS1181.14
19 мая 2014, 15:38 Финансы
Актуальная тема: Украинский кризис

Улюкаев: РФ за 20 лет вложила в экономику Украины $200 млрд

Лента новостей

Страны связаны между собой сотнями соглашений, затрагивающими сферы интеграции в рамках СНГ

Руководитель Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия за последние 20 лет вложила в украинскую экономику 200 млрд долларов. Эти слова прозвучали в беседе с Russia Today.

Как подчеркнул Улюкаев, Москва предоставляла Киеву кредиты, а кроме того — искусственно занижала цену на газ и прочие ресурсы. Он указал на то, что государства связаны примерно 400 соглашениями, касающимися различных сфер интеграции в рамках СНГ.

Улюкаев обратил внимание на то, что сторонам придется пересмотреть технические стандарты, а также санитарные, ветеринарные и другие нормы в случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Более того, есть опасность того, что украинские товары вместо европейского рынка отправятся на российский из-за несоответствия стандартам Европы.

«Вполне возможно, это заставит нас пересмотреть систему пошлин и сборов, существующую на данный момент между Украиной и странами Таможенного союза, т.е. Россией, Белоруссией и Казахстаном», — подчеркнул министр.

После того, как украинского президента Виктора Януковича отстранили от власти, Улюкаев говорил, что Москва готова обсуждать финансовую помощь для Киева с законными властями. Сейчас обязанности главы государства исполняет Александр Турчинов. Выборы должны пройти 25 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию